मधेपुरा। समाजसेवा, जन-जागरूकता और जनहित के कार्यों में उल्लेखनीय योगदान देने वाले मधेपुरा के तीन लोगों को गयाजी में आयोजित लेट्स इंस्पायर बिहार सोशल मीडिया इंफ्लुएंसर समिट-2026 में सम्मानित किया गया। रविवार को आयोजित इस कार्यक्रम में मगध रेंज के आईजी विकास वैभव के हाथों नया सवेरा फाउंडेशन ट्रस्ट की अध्यक्ष कोमल काव्या भगत, श्री जीवन अमृत आयुर्वेद एवं प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र के निदेशक डॉ. एस.एन. कुमार तथा यूट्यूबर सह सोशल एक्टिविस्ट मो. मेराज आलम को सम्मान प्रदान किया गया।
तीनों व्यक्तियों को उनके अलग-अलग क्षेत्रों में समाज के प्रति समर्पण, जनहित से जुड़े कार्यों और सकारात्मक बदलाव लाने के प्रयासों के लिए सम्मानित किया गया। इस उपलब्धि से मधेपुरा जिले में खुशी का माहौल है।
जरूरतमंदों की मदद में हमेशा आगे रहती हैं कोमल काव्या भगत
नया सवेरा फाउंडेशन ट्रस्ट की अध्यक्ष कोमल काव्या भगत समाजसेवा के क्षेत्र में लगातार सक्रिय हैं। प्राकृतिक आपदा हो या किसी परिवार पर आई विपत्ति, वे जरूरतमंदों की सहायता के लिए आगे आती रही हैं। आगलगी की घटनाओं में पीड़ित परिवारों की मदद, बाढ़ के दौरान राहत सामग्री पहुंचाने, ठंड के मौसम में जरूरतमंदों के बीच कंबल वितरण तथा गरीब बेटियों की शादी में सहयोग जैसे कार्यों के माध्यम से उन्होंने सामाजिक सरोकारों के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दिखाई है। उनका प्रयास समाज के वंचित और जरूरतमंद लोगों को सहारा देना तथा मानवीय संवेदनाओं को मजबूत करना है।
सोशल मीडिया के माध्यम से जनसमस्याओं को उठाते हैं मो. मेराज आलम
यूट्यूबर सह सोशल एक्टिविस्ट मो. मेराज आलम सोशल मीडिया के माध्यम से समाज के ज्वलंत मुद्दों को उठाकर अपनी अलग पहचान बना रहे हैं। वे अपने वीडियो के जरिए जनसमस्याओं, सामाजिक चुनौतियों और आम लोगों से जुड़े सवालों को सामने लाने का प्रयास करते हैं। उनका उद्देश्य लोगों को जागरूक करना, जनहित के मुद्दों पर ध्यान आकर्षित करना और समाज में सकारात्मक बदलाव के लिए लोगों को प्रेरित करना है।
स्वास्थ्य जागरूकता और पत्रकारिता में भी सक्रिय हैं डॉ. एस.एन. कुमार
श्री जीवन अमृत आयुर्वेद एवं प्राकृतिक चिकित्सा केंद्र के निदेशक डॉ. एस.एन. कुमार स्वास्थ्य जागरूकता के क्षेत्र में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं। उनका उद्देश्य समाज के अंतिम पायदान पर खड़े लोगों तक स्वास्थ्य संबंधी जानकारी पहुंचाना और लोगों को संतुलित जीवनशैली के प्रति जागरूक करना है।
चिकित्सा के क्षेत्र में अपनी पहचान बनाने के साथ ही डॉ. कुमार लंबे समय से पत्रकारिता से भी जुड़े हुए हैं। पत्रकारिता के माध्यम से वे जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों और आम लोगों से जुड़े मुद्दों को प्रमुखता से उठाते रहे हैं। निष्पक्ष लेखनी और जनहित के विषयों को प्राथमिकता देना उनकी पत्रकारिता का प्रमुख उद्देश्य रहा है।
गयाजी में आयोजित इस समिट में मधेपुरा के तीनों लोगों को मिला सम्मान समाजसेवा, स्वास्थ्य जागरूकता और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्रोत्साहित करने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है। उनका योगदान इस बात का उदाहरण है कि अपने-अपने क्षेत्र में निरंतर प्रयासों के माध्यम से समाज में सकारात्मक बदलाव लाया जा सकता है।















No comments yet. Be the first to comment!