• Training & Workshop
  • शिक्षकों का एक दिवसीय उन्मुखीकरण सह कार्यशाला का आयोजन

    मधेपुरा ब्यूरो जिले के प्रखंड संसाधन केंद्र चौसा परिसर में विद्यालयों में गठित इको क्लब फॉर मिशन लाइफ के नामित फोकल शिक्षक का एक दिवसीय उन्मुखीकरण सह कार्यशाला का आयोजन किया गया।जिसमें विभिन्न विद्यालयों के शिक्षकों ने भाग लिया। प्रशिक्षक के रूप में विजय कुमार एवं भालचंद्र मंडल उपस्थित थे। उद्घाटन सत्र को संबोधित करते


    728 x 90 Advertisement
    728 x 90 Advertisement
    300 x 250 Advertisement

    मधेपुरा ब्यूरो

    जिले के प्रखंड संसाधन केंद्र चौसा परिसर में विद्यालयों में गठित इको क्लब फॉर मिशन लाइफ के नामित फोकल शिक्षक का एक दिवसीय उन्मुखीकरण सह कार्यशाला का आयोजन किया गया।जिसमें विभिन्न विद्यालयों के शिक्षकों ने भाग लिया। प्रशिक्षक के रूप में विजय कुमार एवं भालचंद्र मंडल उपस्थित थे।
    उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी नरेंद्र झा ने कहा कि इको क्लब फॉर मिशन लाइफ एक पहल है जिसका उद्देश्य छात्रों और समुदाय को पर्यावरण संरक्षण और टिकाऊ जीवनशैली के प्रति जागरूक करना है। यह क्लब स्कूलों और कॉलेजों में स्थापित किया गया है और इसका मुख्य काम पर्यावरण संरक्षण, कचरा प्रबंधन, जल संरक्षण, और ऊर्जा के सही उपयोग जैसी गतिविधियों को बढ़ावा देना है।

    पूर्व बीआरपी राजीव कुमार अग्रवाल ने कहा कि मिशन लाइफ पर्यावरण के लिए जीवन शैली के लिए इको क्लब छात्रों के बीच पर्यावरण चेतना को बढ़ावा देने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल है। इन क्लबों का उद्देश्य स्थायी जीवन के लिए आवश्यक मूल्यों और व्यवहारों को स्थापित करना है। छात्रों को प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी की भावना को बढ़ावा देने, मिशन लाइफ विषयों के साथ गठबंधन पर्यावरण के अनुकूल गतिविधियों में भाग लेने के लिए प्रोत्साहित किया जाता है।
    प्रशिक्षक के रूप में विजय कुमार एवं भालचंद्र मंडल ने प्रशिक्षण के दौरान जानकारी देते हुए कहा कि छात्रों और समुदाय को पर्यावरण के मुद्दों, जैसे जलवायु परिवर्तन, प्रदूषण, और जैव विविधता के नुकसान के बारे में शिक्षित करना,छात्रों को पर्यावरण के अनुकूल विकल्प चुनने और स्थायी जीवनशैली जीने के लिए प्रोत्साहित करना,छात्रों और समुदाय को पर्यावरण संरक्षण गतिविधियों में शामिल करना,छात्रों को पर्यावरण संरक्षण और टिकाऊ विकास से संबंधित कौशल विकसित करने में मदद करना आदि शामिल हैं।
    प्रशिक्षण में प्रीति कुमारी, अभिषेक विद्यार्थी, सत्य प्रकाश भारती, अनिरुद्ध प्रसाद सिंह, पूनम मौर्या, विभाग कुमार, शिवानी कुमारी, पूजा रानी, सुभाष कुमार सिंह, वंदना सिंह, पवन कुमार,श्याम बिहारी, आदित्य शेखर राज, संतोष कुमार, संजीव कुमार,प्रियंका शर्मा,शंकर दयाल शर्मा, श्वेता सुमन, अमित कुमार, रणधीर कुमार, शाहबाज अहमद, मनीष गुप्ता, शैलेश कुमार, शालिनी कुमारी, स्वीटी कुमारी, सुनील कुमार यादव समेत दर्जन ऑन शिक्षक प्रशिक्षण में भाग लिए।

    728 x 90 Advertisement
    728 x 90 Advertisement
    300 x 250 Advertisement

    प्रतिमाह ₹.199/ - सहयोग कर कोसी टाइम्स को आजद रखिये. हम आजाद है तो आवाज भी बुलंद और आजाद रहेगी . सारथी बनिए और हमें रफ़्तार दीजिए। सदस्यता लेने के लिए Support Us बटन पर क्लिक करें।

    Support us

    ये आर्टिकल आपको कैसा लगा ? क्या आप अपनी कोई प्रतिक्रिया देना चाहेंगे ? आपका सुझाव और प्रतिक्रिया हमारे लिए महत्वपूर्ण है।